Телефон:
8(81458) 7-13-65
Адрес:
186610 Республика Карелия, г. Кемь, Пролетарский проспект, д. 68

Отчетный концерт учащихся и преподавателей ДШИ

04 мая 2022

ПРАЗДНИК ДУШИ

Музыка! Музыка! Праздник души!
Сколько же радости, сколько богатства,
Дарит нам музыки светлое Царство!

Как тут не вспомнить выдающегося педагога В. А. Сухомлинского, который называл классическую музыку могучим средством духовно-нравственного воспитания, неиссякаемым источником мысли и выразил свое, профессиональное отношение к ней афоризмом: "Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека", а величайший композитор всех времен Людвиг Ван Бетховен признавал за музыкой почти божественное предназначение, считая ее посредницей между жизнью ума и жизнью чувств.
30 апреля 2022 года Кемская детская школа искусств, подвела итоги очередного учебного года. В концертном зале, откуда берут дорогу юные Танцоры и Музыканты, прошел Отчетный концерт учащихся и преподавателей с вручением премий «ЮНТА» и «Благозвучие».
Этот учебный год был очень плодотворным на достижения и победы!
Наши ребята принимали самое активное участие в конкурсах и фестивалях – Школьного, Муниципального, Республиканского, Всероссийского, Международного уровней. Это более 60 видео-конкурсов и фестивалей различного ранга с возможностью дистанционного участия в городах Петрозаводск, Шуя, Пряжа, Санкт-Петербург, Москва, Елец, Череповец, Уфа, Пермь, Севастополь. Такая форма дала возможность участвовать на онлайн-платформах, не выезжая за пределы города и района.
Также ребята вместе со своими преподавателями побывали на 14 очных конкурсах и фестивалях в городах Кемь, Сегежа, Петрозаводск, где делились своими выступлениями, с участниками из других городов, показывали свои навыки профессионального мастерства, обменивались опытом работы и творческими достижениями.
Результатами стали: 4 диплома Гран-При, 222 диплома лауреатов и участников конкурсов и фестивалей, 24 грамот, сертификатов и благодарственных писем.
За высокие результаты и активное участие в творческой деятельности учащийся 7 класса отделения «Фортепиано» Леонид Дмитриев удостоен звания «Молодые дарования» Министерства культуры Российской Федерации и звания Стипендиата Министерства культуры Республики Карелия, преподаватели А.Д. Касперович, Е.О. Малош, М.И. Катышева.
Пятерым учащимся Кемской детской школы искусств, показавшим лучшие результаты в конкурсах и фестивалях, посчастливилось поучаствовать в Национальной программе развития детского туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и совершить увлекательное путешествие по маршруту «Моя Россия-Моя Москва». Участниками маршрута стали – Быкова Кира, Панкратов Всеволод, Нифакина Анна, Яковлева Екатерина, Кырмызы Артем.
За высокие достижения в обучении Анастасия Малош, учащаяся класса скрипки, была награждена путевкой в Летний лагерь «Музыкальные пейзажи», г. Нижний-Новгород и приняла участие в проекте Гранта Президента Российской Федерации для одаренных детей «Империя искусств», г. Санкт-Петербург.
Небезызвестно, у каждого человека внутри таится талант и очень важно в детстве дать ему раскрыться. Ну, а раскрыться юным талантам, достигать таких результатов и побед, помогают наши уважаемые преподаватели - преданные поклонники своему делу, вечные искатели волшебного и неповторимого звука, первооткрыватели и знатоки музыкальных рукописей, оставленных Великими композиторами. Как настоящие творцы человеческой души, своей пламенной и искренней любовью к Искусству они зажигают маленькие искорки в душе своих учеников - юных и талантливых, отдают все силы, знания, частичку своего сердца детям, учат их постигать прекрасное.
В этом учебном году преподавателям Детской школы искусств было вручено более 100 Благодарственных писем за профессиональную подготовку к конкурсам, фестивалям, олимпиадам различного уровня.
Наши преподаватели принимают участие во Всероссийских и Международных конкурсах профессионального мастерства, проходят курсы повышения квалификации и обучаются на различных мастер-классах.
За учебный год наши учащиеся и преподаватели провели более 100 мероприятий! Самыми важными событиями для школы стали: открытие первого и пока единственного Виртуального Концертного Зала в Республике Карелия, благодаря которому наши зрители, не выезжая за пределы города, побывали на концертах Московской, Мурманской областной филармоний; и подарок Правительства и Министерства культуры Республики Карелии – это новый инструмент, фортепиано, «Михаил Глинка».
Наша школа, на протяжении последних двух лет сотрудничает с коллективом Карельской государственной филармонии и Петрозаводской государственной консерваторией им. А.К. Глазунова. Концерты столичных артистов в нашем зале пользуются огромной популярностью среди учащихся, родителей и жителей города.
С 2021 года в Республике Карелия реализуется Российско-финляндский проект «Новые горизонты культуры», целью которого является повышение доступности и качества услуг дополнительного образования для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря участию в проекте были приобретены электронное оборудование и музыкальные инструменты, проведены мастер-классы для преподавателей Республики Карелия.
Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, множество гостей – все это, конечно, присутствовало на праздничном концерте. Но особую значимость этому мероприятию придало торжественное вручение премий «ЮНТА» и «Благозвучие».
Премия «ЮНТА – юные таланты», учрежденная Главой администрации Кемского муниципального района, вот уже более 20 лет, ежегодно вручается самым лучшим учащимся за высокие результаты по итогам конкурсов и фестивалей. В этом учебном году премии «Юнта» были удостоены: Анастасия Малош, 3 класс, скрипка (преподаватель Анна Владимировна Захарова); Ксения Потрубач, 3 класс, Всеволод Панкратов, 7 класс, флейта (преподаватель Светлана Станиславовна Аверкова); отделение «Фортепиано» – Быкова Кира, 7 класс (преподаватель Наталья Анатольевна Печуркина), Екатерина Яковлева, 8 класс (преподаватель – Джамиля Зиновьевна Галюк), Нифакина Анна, 8 класс (преподаватель Альбина Дарвиновна Касперович).
Премию нашим юным дарованиям вручила начальник Управления культуры и спорта Кемского муниципального района Нина Николаевна Иванова.
Премией «Благозвучие», учрежденной настоятелем мужского Благовещенского монастыря за хорошую, отличную учебу и концертные выступления, были награждены: Кырмызы Артем, Фанькина Полина, Габидулина Дарья, Гуменюк Александра, Дудак Мария, Евтехова София, Девяткина Дарья, Зайков Иван, Богданова Татьяна, Глазырина Мария, Каблаш Руслан, Мелайкина Ульяна, Ефимова Арина, Акимов Кирилл, Прохорова Руслана, Коломыцева Валентина, Халикулов Тимур.
Коллектив преподавателей Детской школы искусств выражает благодарность Администрации Кемского муниципального района за поддержку юных дарований школы, а также очень признательны и благодарны мужскому Благовещенскому монастырю и лично Отцу Мефодию за внимание к нашей школе и поддержку наших детей.
Праздничный отчетный концерт прошел на одном дыхании. Учащиеся школы вместе с преподавателями приготовили для зрителей большое яркое представление: исполнили лучшие свои номера, среди которых великолепная игра на музыкальных инструментах, красивое хоровое и вокальное пение, танцевальные номера, выступления творческих коллективов.
Подведя черту под достижениями уходящего учебного года, хочется поздравить всех ребят и преподавателей за совместную творческую работу и пожелать всем здоровья, сил, дальнейших успехов и творческого горения! А родителям мы выражаем огромную благодарность за активное участие в жизни школы, за моральную поддержку своих детей!
Благодарим всех работников школы за помощь в организации и проведении концерта.
Благодарим зрителей за светящиеся радостью глаза, улыбки, за бурные аплодисменты.

Ведущая концерта, Альбина Касперович

Вернуться к списку новостей