Телефон:
8(81458) 7-13-65
Адрес:
186610 Республика Карелия, г. Кемь, Пролетарский проспект, д. 68

Нацпроекты: серия концертов состоялась в новом виртуальном концертном зале ДШИ

17 декабря 2021

Очередная трансляция в виртуальном концертном зале школы Детской школы искусств в Кеми состоялась 15 декабря. Дети пришли на концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского «Бетховен. Письма к тебе…».

Виртуальный концертный зал в кемской Детской школе искусств появился при поддержке национального проекта «Культура» в сентябре этого года. Благодаря новому современному звуковому оборудованию, которое передает качественный звук, и большому экрану зрители могут испытать эффект погружения в концерты выдающихся исполнителей.

Учащиеся школы услышали и увидели выступления Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, Тюменского филармонического оркестра, Астраханского государственного театра оперы и балета. Выбор концертных программ учитывает интересы разных аудиторий, и это не только дети и педагоги. В виртуальном концертном зале проходят события для малышей, которые учатся на подготовительном отделении школы, и для людей старшего возраста. Первым из таких мероприятий стал концерт ко Дню пожилых людей, в котором звучала живая музыка, а благодаря средствам виртуального концертного зала – номера концерта Дмитрия Хворостовского «Музыка души и сердца».

Смотреть трансляции можно в режиме реального времени или в записи. Преподаватели отмечают, что это удобно для использования в учебном процессе. 

Преподаватель музыкальной литературы Ольга Кречетова говорит о том, что виртуальный концертный зал открывает новые возможности для детей и педагогов:

– Впечатления самые приятные, мои уроки стали интереснее, – рассказывает Ольга Николаевна. – Раньше все проходило намного скромнее: мы смотрели видео на маленьком экране в классе. Воздействие от записи на большом экране совсем другое. Вместе с коллегами мы создаем учебные фильмы, которые адаптируем под возраст детей – монтируем записи произведений, ноты, изображения.

Одним из главных источников музыкальных программ для школы стал портал Культура.рф. В специально созданном разделе http://www.culture.ru/s/vkz/ для культурных учреждений, участвующих в проекте «Виртуальный концертный зал», собраны подборки концертов, спектаклей и лекций.

Вернуться к списку новостей