Телефон:
8(81458) 7-13-65
Адрес:
186610 Республика Карелия, г. Кемь, Пролетарский проспект, д. 68

Всеволод побывал в легендарном "Артеке"

10 июня 2022

"Артековец сегодня, Артековец всегда!!!".
Так назвал свою статью учащийся 7 класса нашей школы Всеволод Панкратов. Путёвку в "Артек" Всеволод получил за активную концертную и конкурсную деятельность.
"Я поехал в «Артек» впервые. У меня есть успехи в музыке, они и помогли получить заветную путевку. Мне посчастливилось быть участником отряда –Капитаны 5 смены «Наследники Великой Победы».Все события смены были посвящены празднованию Дня Победы.
В канун дня Победы мы приняли участие в открытии на Аллее героев в парке «Горный» новых бюстов героев-артековцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны: Владимира Ааса – артековца самой длинной смены (1941-1945 гг.), Николая Белоусова – артековца 30-х годов, Владимира Гуляева – артековца юбилейной смены 1935 г., Владимира Константинова – артековца 1934 г., Марии Стениной – артековки 1941 года.
В майские праздничные дни мы побывали в Симферопольском районе на Мемориале жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. Концлагерь «Красный». Посетили город-герой Севастополь.
Все артековцы 5 смены “Наследники великой победы”присоединились к патриотической акции «Бессмертный полк» – прошли по набережной детского центра с семейными реликвиями – фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны. А завершил самый значимый день в истории нашей страны и всего народа праздничный салют над «Артеком».
Важным событием смены, для всех ребят и для меня в частности, стало празднование 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. Тематический день 19 мая начался общеартековской пионерской зарядкой у моря, в детских лагерях прошла реконструкция общелагерных пионерских линеек. В этот день Почта России совместно с «Артеком» провела гашение почтовой марки, посвященной 100-летию со дня основания пионерской организации. На почтовой марке изображены символы пионерской организации: значки «Будь готов» и «Всегда готов!» на фоне пионерского галстука. К знаменательной дате выпущено 120 тысяч марок. Юбилейный день завершился пионерскими костром с душевными историями, песнями и печеной картошкой.
Мы выходили на шхуне “Святая Татьяна” в открытое море, плавали рядом со скалами Адалары, где каждый из нас загадал самое заветное желание. Посвящение в артековцы, отрядные круги, массовки, игры, конкурсы, парусная школа, профильные занятия по программе “15-летний капитан”. Я научился семафорной азбуке, выучил азбуку Морзе (справиться с этим быстро и результативно мне помогло обучение в моей музыкальной школе), освоил вязание морских узлов. Восхождение на гору Аю-даг – это незабываемо! Море впечатлений!
5 смена «Наследники Великой Победы» в Международном детском центре завершилась яркой шоу-программой. Музыкальный спектакль на «Встрече перед расставанием» напомнил всем ребятам о событиях смены, которые были направлены на сохранение и передачу будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приобщение к культурному, духовно-нравственному и историческому наследию нашей страны. После состоялся «Парад победителей» финальных дел смены, артековцы вспоминали яркие события смены, давали друг другу артековскую клятву, дарили артековскую розу и поздравляли лучших представителей каждого лагеря с вручением главной награды детского центра – знака общественного признания «Звезда Артека».
«Звезда Артека» — награда, которая на протяжении уже нескольких лет в конце каждой смены вручается победителям общеартековского конкурса. Этот знак общественного признания присуждается за высокие личные достижения, активное участие, креативность, лидерство, уважение к сверстникам. С мая 2019 года благодаря четырехстороннему соглашению между Избирательной комиссией Республики Крым, Севастопольской городской избирательной комиссией, РЦОИТ при ЦИК России и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» конкурс стал важным образовательным событием. Теперь победитель определяется с помощью деловой игры, моделирующей организацию и проведение выборов.Артековцы выбирают «Звезду Артека» по всем правилам избирательной системы: в отрядах и на уровне лагерей формируются избирательные комиссии, выдаются бюллетени, подсчитываются голоса, заполняются протоколы голосований.
Поучаствовать в «Звезде Артека» мне предложили соотрядники. Это важнейшее событие за всю смену и за всю мою жизнь – получение одной из самых ярких и главных наград «Звезда «Артека». Из более 3200 ребят выбрали всего лишь 9 звёздочек. Я представлял детский лагерь «Хрустальный». Чтобы стать звездой «Артека», нужно было пройти несколько этапов. Для начала, конечно же, завоевать доверие ребят из отряда, чтобы они выбрали тебя на основные этапы этого конкурса. Далее – необходимо создать проект, который должен защитить перед всеми отдыхающими в нашем лагере. Здесь опять мне помогли знания, полученные в моей музыкальной школе, а также настойчивость, упорство, стремление к лучшему результату.После – голосование за более нужный и интересный проект.
“По итогам 5 смены 2022 года за высокие личные достижения, активное успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества «Звездой Артека» стал - Всеволод Панкратов, Республика Карелия, г. Кемь (детский лагерь «Хрустальный»)” - так объявили с главной сцены “Артека”.
Стать звездой «Артека» – это действительно почётно, и я очень рад, что в Международном детском центре «Артек» слышали про Карелию, а теперь еще узнали про наш маленький городок Кемь.
«Артек» стал частью моего сердца! Хочется пожелать будущим Артековцам брать все эмоции от смены, запоминать каждый день, дорожить им, ведь смена пролетает очень быстро.
Цель, желание, стремление - и мечты сбываются! Артековец сегодня, Артековец всегда!!!"

Вернуться к списку новостей