Телефон:
8(81458) 7-13-65
Адрес:
186610 Республика Карелия, г. Кемь, Пролетарский проспект, д. 68

«Моя Россия-Моя Москва».Увлекательная поездка учащихся ДШИ

04 декабря 2021

 Цель программы – познакомить подрастающее поколение с историей и культурой России, привить уважение к ее богатому наследию. Такая программа с 22 по 24 октября 2021 года позволила 40 учащимся от 10 до 17 лет из детских школ искусств Республики Карелия, отправиться в путешествие в исторически значимый город – Москва.
Пятерым учащимся Кемской детской школы искусств, показавшим лучшие результаты в конкурсах и фестивалях в 2021 году, тоже посчастливилось поучаствовать в этом проекте и совершить увлекательное путешествие по маршруту «Моя Россия-Моя Москва». Участниками маршрута стали – Быкова Кира, Панкратов Всеволод, Нифакина Анна, Яковлева Екатерина и Кырмызы Артем.
За три увлекательных дня ребята успели познакомиться с историей и культурным разнообразием Москвы, любовались архитектурными постройками, посещали музеи, а также расширили свой кругозор и получили новые знания. После поездки ребята могут поучаствовать в конкурсе среди детей-участников проекта, написав эссе или создав видеоролик о поездке.
Огромное спасибо организаторам национального проекта «Культура», за то, что дают возможность ребятам путешествовать и открывать для себя что-то новое и интересное!

                                                                                                    Преподаватель Кемской ДШИ Альбина Касперович

Вот что написали сами учащиеся Кемской ДШИ о своей поездке:
«В завершении I четверти нам представилась возможность съездить в город Москву. Это были замечательные, незабываемые, насыщенные и разнообразные три дня! За эти дни мы узнали много нового и интересного!
В первый день была автобусная обзорная экскурсия по Москве. Под рассказ гида проехали по историческим улицам, бульварам и набережным, а также увидели много зданий в разных архитектурных стилях. Побывали на Воробьевых горах с парком на склоне над Москвой-рекой. Совершили пешеходную прогулку в самом современном деловом районе – «Москва-Сити». Поднялись на 56 этаж одного из небоскребов, смотровую площадку, где располагается единственный музей высотного строительства Москвы. Здесь, на высоте 215 метров, мы получили огромное удовольствие от шикарного вида на архитектурный комплекс Москва-Сити. Посетили музей Л.Н. Толстого в Хамовниках. Это старинная усадьба 1805 года, в которой писатель создал около ста произведений.
На следующий день гуляли в старинном районе Замоскворечье, посетили Третьяковскую галерею, где увидели знаменитые картины – Шишкина, Васнецова, Айвазовского, Крамского и других известных художников. Завершился наш экскурсионный день посещением музея-усадьбы А.П. Чехова «Мелихово». Мы узнали, что в этой усадьбе Чехов прожил 7 лет и создал более 40 замечательных рассказов и пьес.
В завершающий день нашей удивительной поездке гуляли по Красной площади, слышали бой курантов на Спасской башне, загадывали желания, кидая монетку на нулевом километре – точке, с которой начинается отсчет дорог, смотрели как происходила смена караула у вечного огня около кремлевской стены. Посетили два музея – исторический и музей Отечественной войны 1812 года. Самые яркие впечатления оставил российский национальный музей музыки, где собрана коллекция музыкальных инструментов России, народов Европы, народов Азии, Латинской Америки и Африки, инструменты симфонического и духового оркестров и клавишные инструменты, механические музыкальные инструменты конца 19 - начала 20 века. Нам представилась возможность услышать звуки космоса, разных городов, увидеть наяву старые и необычные музыкальные инструменты и услышать их звучание, попробовать поиграть самим на электронных инструментах, создать свой шумовой оркестр из деревянных ложек и трещоток.
Завершилось наше увлекательное путешествие прогулкой по вечернему Арбату, одной из самых старых улиц Москвы XV века. Это настоящий символ города, с которым связаны важные исторические и культурные события. Здесь созданы архитектурные образцы прошлых лет. Ныне творят уличные музыканты и художники.
Уставшие от переполненных эмоций и впечатлений, накупив на память частичку города Москвы, мы поехали на вокзал. Как жалко расставаться! Эта поездка оставит нам приятные впечатления на долгие годы!»

                                                                                                                                           Учащиеся Кемской ДШИ:
                                                                                                                                     Быкова Кира, Панкратов Всеволод,
                                                                                                                                     Нифакина Анна, Яковлева Екатерина,
                                                                                                                                                   Кырмызы Артем

Вернуться к списку новостей