Телефон:
8(81458) 7-13-65
Адрес:
186610 Республика Карелия, г. Кемь, Пролетарский проспект, д. 68

"Выше всех!" - Дмитрий и Наталья побывали на I Всероссийском конкурсе хореографического и вокального мастерства в Вологде

19 января 2019

НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

     Удачно начался 2019 год для учащихся и преподавателей Детской школы искусств г. Кеми. С 11 по 13 января Наталья Сироштан и Дмитрий Митюков вместе со своими преподавателями: сольного пения Русланой Владимировной Павловской, концертмейстером Альбиной Дарвиновной Касперович побывали на I Всероссийском конкурсе хореографического и вокального мастерства «Выше всех» в одном из крупнейших городов, столице Русского Севера – в городе Вологда.
Пребывание в Новогодней столице оставило много незабываемых впечатлений. Мы узнали, что город был основан в 1147 году и входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на его территории – 224 памятника истории, архитектуры и культуры. Свое название Вологда взяла из финно-угорского языка и переводится как «Река с белой водой». На протяжении всех трёх дней пребывания в столице мы любовались старинными каменными и деревянными архитектурными памятниками, удивлялись разнообразию архитектурных стилей, представленных в городе, увидели удивительно красивый дом, где сейчас расположен ремесленный центр «Резной Палисад», а также посетили Дом-музей художника В.Н. Корбакова. Побывали в музее «Мир забытых вещей» – экспозиции музея открыли перед нами культуру и быт горожан в дореволюционной эпохе, где воссозданы типологические интерьеры конца XIX – начала XX веков: гостиной, столовой, детской и кабинета; там же была размещена выставка «История Вологодского портрета XVIII – XIX веков» из дворянских усадеб Вологодской губернии. Умеющим играть на фортепиано выпала уникальная возможность прикоснуться к клавишам инструмента XIX века - наши ребята не растерялись, и не упустили возможность показать свои навыки игры на фортепиано: Дима исполнил «Танец маленьких лебедей» отрывок из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, а затем вместе с Наташей в ансамбле сыграли аргентинское танго «Кумпарсита» композитора Х. Родригеса.
Атмосферу новогодних праздников продлило посещение главной Кремлевской площади с красиво украшенной огромной ёлкой и приобретение памятных сувениров из старинного и необычайно красивого русского города Вологды.
Завершилось наше Новогоднее путешествие прекрасным Гала-концертом в ДК Льнокомбината, в котором приняли участие хореографические коллективы из г. Вологды, Республики Коми, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей и награждением участников конкурса. В номинации «Соло, академический вокал» Дима Митюков (ученик 4 класса) и Наташа Сироштан (ученица 2 класса) были награждены дипломами Лауреатов II степени; в номинации «Дуэт» – дипломом I степени, а концертмейстер Альбина Дарвиновна была удостоена дипломом «Лучший концертмейстер конкурса», также все преподаватели, подготовившие участников конкурса – были отмечены благодарственными письмами.
Поздравляем ребят и их наставников! Желаем новых творческих успехов и достижений, вдохновения и прекрасного настроения, а также выражаем благодарность Митюковой Анжеле Ильгисовне за понимание и оказанную поддержку в поездке.
Альбина Касперович,
преподаватель Кемской ДШИ

Вернуться к списку новостей